Personalabteilungen der Departemente

Als Dezentrale Personalabteilungen beschäftigen wir uns mit dem Personalmanagement in den Departementen. Wir unterstützen die Departementsvorstehenden und Führungsverantwortlichen bei der Umsetzung ihrer Personalarbeit und beraten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Unsere Aufgaben umfassen ein weites Spektrum und reichen von der Personalgewinnung, Anstellung, Einführung, Entlöhnung, Personalbeurteilung, -entwicklung, -freisetzung, -betreuung bis hin zur Personalplanung und dem Personalcontrolling.

Personalleiter Präsidialdepartement

Personalleiter Präsidialdepartement

Karl Emmenegger

Personalabteilung
Rathaus
Marktplatz 9
Postfach
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 80 38
E-Mail: karl.emmenegger@bs.ch

nach oben

Personalleiter Bau- und Verkehrsdepartement

Personalleiter Bau- und Verkehrsdepartement

Peter Erismann

Personalabteilung
Münsterplatz 12
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 91 63
E-Mail: peter.erismann@bs.ch

nach oben

Personalleiter Erziehungsdepartement

Personalleiter Erziehungsdepartement

Markus Rümmele

Personalabteilung
Leimenstrasse 1
CH-4051 Basel
Telefon: +41 61 267 84 33
E-Mail: markus.ruemmele@bs.ch
Personalabteilung

nach oben

Personalleiter Finanzdepartement

Personalleiter Finanzdepartement

Raymond Schmid

Personalabteilung
Fischmarkt 10
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 43 88
E-Mail: raymond.schmid@bs.ch

nach oben

Personalleiter Gesundheitsdepartement

Personalleiter Gesundheitsdepartement

Peter Zeller

Personalabteilung
St. Alban-Vorstadt 25
CH-4052 Basel
Telefon: +41 61 267 95 17
E-Mail: peter.zeller@bs.ch

nach oben

Personalleiterin Justiz- und Sicherheitsdepartement

Personalleiterin Justiz- und Sicherheitsdepartement

Bettina Ritz

Personalabteilung
Spiegelhof
Spiegelgasse 6
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 44 44
E-Mail: personalabteilung@jsd.bs.ch

nach oben

Personalleiterin Departement für Wirtschaft, Soziales und Umwelt

Personalleiterin Departement für Wirtschaft, Soziales und Umwelt

Sybil Schweiss

Personalabteilung
Blaues und Weisses Haus
Rheinsprung 16/18
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 40 30
E-Mail: sybil.schweiss@bs.ch

nach oben