Zentraler Personaldienst

In Fragen des Personalmanagements haben wir eine strategische und proaktive Rolle. Wir unterstützen den Regierungsrat bei der Definition und Umsetzung der Personalpolitik und Personalstrategie. Im Auftrag des Regierungsrats entwickeln wir Konzepte, Systeme und Instrumente und sorgen für deren Umsetzung und permanente Weiterentwicklung. Wir beraten und unterstützen die Dezentralen Personalabteilungen in ihrer Personalarbeit. Zudem stehen wir in kontinuierlichem Dialog mit den Sozialpartnern, nehmen Stellung zu allen grundsätzlichen Fragen und vertreten die Personalfachorganisation nach aussen. Wir sind eine Dienststelle des Finanzdepartements.

Leiterin Zentraler Personaldienst

Leiterin Zentraler Personaldienst

Andrea Wiedemann

Zentraler Personaldienst
Finanzdepartement Basel-Stadt
Spiegelgasse 4
Postfach
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 99 41
E-Mail: andrea.wiedemann@bs.ch

nach oben

Abteilungsleiter Recht und Stv. Leiter Zentraler Personaldienst

Abteilungsleiter Recht

David Gelzer

Zentraler Personaldienst
Finanzdepartement Basel-Stadt
Spiegelgasse 4
Postfach
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 99 42
E-Mail: david.gelzer@bs.ch

nach oben

Abteilungsleiter Vergütungsmanagement

Abteilungsleiter Vergütungsmanagement

Martin Leppich

Zentraler Personaldienst
Finanzdepartement Basel-Stadt
Spiegelgasse 4
Postfach
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 99 47
E-Mail: martin.leppich@bs.ch

nach oben

Abteilungsleiterin Personal- und Organisationsentwicklung

Abteilungsleiterin Personal- und Organisationsentwicklung

Barbara Zengaffinen

Zentraler Personaldienst
Finanzdepartement Basel-Stadt
Spiegelgasse 4
Postfach
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 42 15
E-Mail: barbara.zengaffinen@bs.ch

nach oben

Abteilungsleiter Personalcontrolling und Zentrale Dienste

Abteilungsleiter Personalcontrolling und Zentrale Dienste

David Hugenschmidt

Zentraler Personaldienst
Finanzdepartement Basel-Stadt
Spiegelgasse 4
Postfach
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 99 70
E-Mail: david.hugenschmidt@bs.ch

nach oben

Abteilungsleiterin Care Management

Abteilungsleiterin Care Management

Yvonne Adler Marshall

Zentraler Personaldienst
Finanzdepartement Basel-Stadt
Spiegelgasse 4
Postfach
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 48 90
E-Mail: yvonne.adler@bs.ch

nach oben

Abteilungsleiter HR-Dienstleistungs-Center

Abteilungsleiter HR-Dienstleistungs-Center

Peter Walker

Zentraler Personaldienst
Finanzdepartement Basel-Stadt
Spiegelgasse 4
Postfach
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 99 60
E-Mail: peter.walker@bs.ch

nach oben